В Германии планируют разрешить сбор еды из мусорных контейнеров

Сбор еды из мусорных контейнеров не должен более наказываться в Германии, если при этом не наносится ущерб имуществу и не совершается «ощутимое вторжение» на частную территорию. С такой инициативой выступили министр юстиции Марко Бушманн и министр сельского хозяйства Джем Оздемир. 

В совместном письме министрам юстиции и сенаторам федеральных земель оба министра поддерживают предложение Гамбургского сената по либерализации законодательства в этой сфере. Проект предусматривает изменение рекомендаций при уголовном и административном производстве на уровне федеральных земель без изменения закона на общегерманском уровне.

Согласно предложению Гамбургского сената, поддержанному министрами, сбор еды из мусорных контейнеров должен наказываться только в случае, если имеет место повреждение имущества или вторжение на частную территорию, «которое требует преодоления физического препятствия с приложением значительных усилий». Таким образом, от наказания освобождается всякий, кто перелезет через невысокую ограду, чтобы добраться до мусорного контейнера при супермаркете. Однако если при этом, например, будут взломаны или повреждены ворота, нарушителю придется заплатить штраф.   

Министр сельского хозяйства Оздемир, который уже призывал к либерализации законодательства в этой сфере, отметил в недавнем интервью, что изменения могут стать одним из шагов в борьбе с излишней утилизацией продовольствия. По данным министерства сельского хозяйства, средний житель в Германии выбрасывает около 80 кг продуктов в год. Согласно оценкам, около 7% еды в стране выбрасывается магазинами и супермаркетами, которые не успевают реализовать закупленные партии до истечения срока годности. При этом зачастую такая еда вполне качественна. 

ХДС против

До сих пор похожие инициативы блокировались на уровне федеральных земель. Так, летом 2019 года конференция министров юстиции отклонила аналогичное гамбургское предложение: против выступили земли, в правительстве которых имело большинство ХДС. «Мы не хотим, чтобы люди ставили себя в такое унизительное и гигиенически проблематичное положение», — заявил тогда состоящий в ХДС министр юстиции Саксонии Себастьян Гемков. Законодателей также смущают вопросы ответственности в случае, если кто-то отравится собранной в контейнерах едой. Однако в настоящее время земли, возглавляемые ХДС, не имеют большинства в Бундесрате.

Стоит отметить, что во Франции супермаркеты площадью более 400 квадратных метров с 2016 года по закону обязаны сотрудничать с благотворительными организациями, которые занимаются сбором не проданных продуктов. В Чехии супермаркеты должны жертвовать непроданные продукты на благотворительность.