ЕС обсуждает отмену маркировки срока годности на продуктах

Еврокомиссия обсуждает отмену обязательной маркировки срока годности на упаковках пищевых продуктов. Считается, что это поможет избежать ненужной утилизации вполне качественного продовольствия. Нововведение, в первую очередь, может коснуться продуктов длительного хранения. 

Возможно, что уже совсем скоро в Германии и Европе на определенных продуктах больше не будет указываться срок годности. Дискуссия об этом набирает обороты как в Германии, так и на уровне ЕС. Еврокомиссия готовится принять общее решение об этом для всего Евросоюза. 

Ежегодно в Германии выбрасывается порядка одиннадцати миллионов тонн пищевых продуктов. Почти 60% из этого количества выбрасывают частные домохозяйства (в среднем около 80 кг на человека в год); причем многое из этого объема выбрасывается не испорченным. Эксперты считают, что причина – в сроках годности, которые производители почти всегда проставляют с запасом.

Обязательная маркировка продуктов по сроку годности была введена в Германии с 1981 года. При этом срок годности вовсе не означает, что продукт испортился и его нельзя есть: нередко он съедобен еще долгое время. 

Еврокомиссия предлагает не проставлять маркировку на продуктах длительного хранения, таких как макароны, крупы, растительное масло и кофе. Кроме того, существует предложение вместо маркировки «годен до» использовать фразу «качество гарантировано» до той или иной даты.