В Германии падают цены на газ и электроэнергию

Цены на электроэнергию и газ для конечных потребителей в Германии упали у десятков поставщиков. По данным сравнительного портала Verivox, тарифы на май-июль снизили 80 газовых компаний и 91 электроэнергетическая. В среднем электричество для их абонентов будет дешевле на 14%, а газ – на 23%.

При этом, несмотря на падение, уровень цен остается базово высоким. По данным Verivox, почти 80% всей электроэнергии в Германии и почти 90% всего газа продаются по тарифам выше установленных в законе о «ценовом тормозе». Напомним, что, по этому закону, предельная цена на электричество для конечных потребителей должна составлять 40 центов за кВт/ч, а на газ – 12 центов за кВт/ч. Расходы сверх этой цены субсидирует государство.

Эксперты отмечают, что на фоне высоких тарифов для частных домохозяйств имеет смысл задуматься о смене поставщиков энергии. Таким образом, по оценке Verivox, можно сэкономить до 500 евро на электричестве и более 600 евро на газе. При этом стоит обращать внимание на постовщиков-дискаунтеров, у которых в прошлом возникали проблемы с качеством обслуживания клиентов.