В Германии не уверены в стабильных ценах на газ следующей зимой

Подводя итоги первого года, который Германия провела без дешевого российского газа, глава Федерального сетевого агентства отметил, что с оптимизмом смотрит на оставшийся отрезок зимнего времени. Однако перспективы на следующий год, по его мнению, зависят от слишком многих факторов.

«Можно сказать, что сейчас мы в большей степени сконцентрированы на следующей зиме, и должны подготовить все, чтобы не только успешно встретить эти месяцы, но и предотвратить новый газовый кризис», – заявил директор Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер .

После всплеска в результате полного отказа от поставок из РФ и диверсий на Северном потоке, цены на газ в Германии значительно снизились. Кроме того, страна начала постепенно отказываться от газа как основного вида топлива. Так, за минувший год потребление газа в ФРГ сократилось на 14% – из-за более высоких зимних температур и перехода на другие источники энергии.

Перспективы на следующую зиму

Однако глава Федерального сетевого агентства не готов с уверенностью сказать, будет ли газоснабжение Германии так же стабильно в следующую зиму. По его словам, слишком многое может пойти не так: от усталости потребителей жить в режиме экономии, до новых диверсий или внезапного похолодания.

«Мы не знаем, как будет дальше развиваться ситуация с зимними температурами. Мы не знаем, нужно ли будет Китаю импортировать прежний объем газа (а это будет влиять на цены). Не знаем, сможем ли заполнять газовые хранилища так, как прописано в законе. Не знаем, произойдет ли еще какая-то катастрофа, но что мы точно знаем, так это что наша газовая инфраструктура критически важна для нас», – сказал Мюллер.

Непривычная для Германии скорость решений

Глава сетевого агентства также подчеркнул, что в ближайшие годы стране придется покупать дорогой сжиженный газ. «Германия вынуждена будет получать газ от наших соседей, с терминалов СПГ. И это однозначно будет обходиться дороже, чем в докризисном прошлом. Поэтому нам нужно быть креативными и использовать инновационный подход. Мы должны экономить энергию, и в то же время инвестировать в альтернативные, возобновляемые источники», – отметил чиновник.

Вместе с тем Мюллер положительно оценил скорость, с которой за прошедший год принимались решения о переориентации немецкого энергетического рынка. «Думаю, главное, что мы усвоили за этот год – это что Германия может принимать решения гораздо быстрее, чем нам всем казалось до этого. Мы с рекордной скоростью построили терминалы для сжиженного газа. И нам удалось сэкономить гораздо больше энергии, чем все думали. Решения принимались быстро, хотя обычно это не самая сильная наша сторона».