В Германии отменят ограничения при донорстве крови для гомосексуалов и трансгендеров

Федеральный министр здравоохранения Карл Лаутербах планирует отменить ограничения при донорстве крови для трансгендеров и мужчин, практикующих секс с мужчинами. По его словам, ограничения должны определяться только на основании индивидуального поведения, а не идентичности донора.

До сих пор трансперсоны и мужчины, принадлежащие к группе ЛГБТ, могли сдавать кровь только в случае, если не меняли партнера в течение последних четырёх месяцев. Для всех остальных четырехмесячное ограничение действовало только в случае множественных сексуальных контактов. 

Лаутербах подчеркнул, что риск, который приводит к запрету на донорство, должен определяться исключительно на основании индивидуального поведения. По его словам, исключения на основании групповой идентичности больше не допустимы. Изменив закон, министр планирует обязать федеральный союз врачей переписать правила донорства крови в течение четырёх месяцев. 

Запрет на донорство крови для геев и транслюдей был установлен в Германии в начале восьмидесятых из-за того, что представители этой группы чаще других заражались ВИЧ. Тогда выявлять вирус было сложнее из-за несовершенства анализов; сейчас он легко обнаруживается в крови уже через 10-14 дней после заражения, а вся донорская кровь тщательно тестируется. Также появилась современная терапия, позволяющая держать вирус под контролем и свести к минимуму риск его передачи.