В Германии ограничат деятельность китайских технологических компаний

В правительстве ФРГ намерены принять меры, которые ограничат деятельность китайских технологических компаний, в том числе – Huawei и ZTE.

Деловое издание Handelsblatt сообщает, что существующие правила относительно использования технологий китайских компаний в Германии будут значительно ужесточены. Журналисты ссылаются на письмо немецкого МВД сетевым операторам, в котором власти требуют предоставлять списки критически важных компонентов, установленных в немецких коммуникационных системах китайскими производителями.

Стоит отметить, что за минувший год Китай стал меньше торговать с Германией и западными странами в целом. Из отчета таможенной службы КНР, который цитирует Шпигель, следует, что особенно сильным был спад в торговле с США: по сравнению с тем же периодом предыдущего года, китайский экспорт в Соединенные Штаты упал на 22%. Экспорт из Китая в Германию снизился за это время на 17%.

Иначе обстоит динамика торговли Китая с Россией: импорт российских товаров в КНР, включая дешевые нефть и газ, увеличился на треть, китайский экспорт в Россию также вырос на 20%.