Хабек запретит китайцам покупку завода по производству микросхем

Министр климата и экономики Германии Роберт Хабек намерен запретить покупку завода по производству микросхем дочерней компании китайской IT-группы Sai Microelectronics. Об этом пишет Süddeutsche Zeitung. 

Хабек принципиально критически относится к покупке иностранцами заводов по производству полупроводников и микросхем. В случае с Sai Microelectronicsн, которую считают близкой к китайским госструктурам, министр уверен, что сделка поставит под угрозу безопасность Германии.

Обеспокоенность министра вызывает тот факт, что кроме немецкой компании Elmos, китайскому концерну уже принадлежит ряд заводов по производству микросхем в Европе, например в Швеции. Выйдя на немецкий рынок производства микросхем, Sai Microelectronics стала бы если не монополистом, то очень значимым игроком, который смог бы диктовать свои условия и определять правила на этом рынке. 

Сомнения по поводу сделки также выражают Федеральное ведомство по защите конституции и партия СвДП. «Важно предотвратить влияние Китая на критически важную инфраструктуру и на ключевые отрасли промышленности», — считает Лукас Кёлер, заместитель председателя фракции Свободных демократов в Бундестаге.

По всей вероятности кабинет министров примет окончательное решение по этой сделке 9 ноября.