В Германии обостряется кадровый дефицит на рынке труда

Нехватка квалифицированных работников ударит по немецким компаниям сильнее, чем по международным конкурентам. При этом молодые немцы не спешат подстраиваться к требованиям меняющегося рынка труда.

Кадровый дефицит затронет Германию сильнее, чем другие развитые страны, считает глава Федерального агентства по трудоустройству Андреа Налес. Одна из причин, по ее мнению, – немногочисленное молодое поколение ФРГ. «Рынок труда в Германии меняется сильнее, чем в других странах, потому что у нас огромная демографическая проблема», – отметила она в интервью газете Augsburger Allgemeine.

По словам Налес, число работающих жителей Германии постоянно уменьшается по отношению к неработающим стратам. На этом фоне немецкий рынок труда превращается из рынка, где правила устанавливают работодатели, в рынок, где требования диктуют сотрудники. 

«Нам придётся заново договариваться о балансе между работой и личной жизнью, так же, как мое поколение заново договорилось о распределение домашнего труда между женщинами и мужчинами», – подчеркнула глава Федерального агентства. «Но молодому поколению должно быть ясно: работа – это не катание на пони», – добавила она.  

Налес отметила и следующий факт: уже несколько десятилетий топ-10 профессий, которые хотят получить старшие школьники в ФРГ не меняется. При этом рынок труда, трансформируется очень быстро. При выборе профессии молодые жители Германии до сих пор чаще ориентируются на свои представления о престиже, чем на потребности экономики или даже на перспективы заработка. 

Другая проблема, по мнению Налес, в трудовых барьерах для иностранцев. В стране большие сложности с признанием иностранных дипломов и бюрократией.