В Германии не хватает детских лекарств

В Германии — острая нехватка жаропонижающих и отхаркивающих препаратов для детей. В аптеках сейчас сложно купить нурофен, мукосольван, боксагрипал и ряд других ходовых детских медикаментов.

Федеральный институт лекарственных средств и медицинских препаратов опубликовал список из 334 лекарств, которые не доступны сейчас в Германии или доступны только в ограниченном количестве. Правительство планирует бороться с дефицитом с помощью новых финансовых стимулов для производителей и поставщиков.

Изменения в правилах ценообразования

Министр здравоохранения Карл Лаутербах (СДПГ) намерен внести существенные изменения в правила ценообразования на лекарства для детей. Теперь фонды обязательного медицинского страхования могут платить за препараты на 50% больше, чем раньше. Напомним, что в Германии медикаменты, прописанные врачами, оплачивают кассы обязательного медицинского страхования, т.е. напрямую пациенты за них не платят.

Таким образом, политик надеется улучшить ситуацию с поставками детских лекарств и сделать Германию экономически более привлекательной для поставщиков, которые сейчас предпочитают продавать медикаменты, например, в Нидерландах, где цены выше. А ещё Лаутербах рассчитывает, что производство лекарств вернётся в Европу. 

Как сообщает газета «Süddeutsche Zeitung», аналогичные меры планируется принять в отношении некоторых противораковых препаратов и антибиотиков для взрослых.

«Лекарственные блошиные рынки»

Президент Немецкой ассоциации врачей Клаус Рейнхардт предложил устраивать «лекарственные блошиные рынки». Из-за дефицита медикаментов он призвал население проявить солидарность и посоветовал людям помогать друг другу лекарствами из домашних аптечек.

Главы аптек шокированы этим предложением. Президент Федеральной палаты фармацевтов Томас Бенкерт указал на опасность нарушения условий хранения и использования просроченных медикаментов и заявил, что лекарства должны продаваться в аптеках, а уж точно не на блошиных рынках.