В Германии критикуют новый закон об отказе отопления на газе и мазуте

Правительство Германии согласовало законопроект министра экономики Роберта Хабека (Зелёные), согласно которому с 2024 года все устанавливаемые системы отопления должны на 65% работать на возобновляемых источниках энергии. Однако, как сообщает издание Spiegel, Немецкая ассоциация городов и муниципалитетов (DStGB) раскритиковала его как «нереалистичный».

Исполнительный директор DStGB Герд Ландсберг считает, что переход на новые экологичные системы отопления необходим, но требуется соответствующая аналитика и точные данные о количестве затронутых зданий, расходах и необходимых производственных мощностях. Он предупредил о возможных нежелательных последствиях — снижении у населения поддержки защиты климата из-за требований этого нового закона.

Ландсберг утверждает, что в Германии насчитывается более 30 миллионов квартир и домов и более 180 000 муниципальных зданий, включая школы, административные здания и спортивные залы, которые отапливаются газом или мазутом.

Какие аргументы приводят города и муниципалитеты

Во-первых, в краткосрочной и среднесрочной перспективе невозможно быстро найти и обучить квалифицированных специалистов в коммунальной сфере.

Во-вторых, большинству старых зданий при замене систем отопления потребуется глобальная реконструкция.

В-третьих, критике подвергается решение о предоставлении льгот и исключений для людей старше 80 лет. По праву 78- или 79-летние домовладельцы могут заявить о неравном обращении, которое объективно не оправдано, считает Ландсберг.

Критика от оппозиции

Йенс Шпан (ХДС), заместитель председателя парламентской группы ХДС/ХСС, которая находится в оппозиции к нынешнему правительству, также призывает разработать более комплексный план перехода на климатически нейтральные системы отопления.

Необходима субсидия, которая будет направлена не только на расходы по приобретению и установке, но и, например, на теплоизоляцию, сказал Шпан в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland. «Вы должны отремонтировать здание, возможно, вам придётся заменить радиаторы, перепланировать комнаты. Это не просто расходы на приобретение теплового насоса».

Кроме того, политик призывает к созданию программы субсидирования, которая не будет «бюрократической, длительной и медленной». По его словам, в таких сферах действует принцип, согласно которому недвижимость и её переоборудование субсидируются независимо от дохода. Шпан не имеет ничего против социальной градации как таковой, но она должна быть «небюрократической».

Шпан также подверг критике и подход правящей коалиции СДПГ, «Зелёных» и СвДП. «Наличие стольких нерешённых вопросов за несколько месяцев до вступления чего-либо в силу приводит к неопределенности и хаосу», — предупредил он.