В Германии запретят новое газовое отопление после 2024 года 

Правительство Германии согласовало новый закон о системах отопления. Об этом сообщает издание Focus.

Федеральное правительство согласовало закон об отоплении зданий — согласно проекту, с 2024 года будет запрещена установка нового газового и масляного отопления. По данным Федерального министерства экономики, с 2024 года каждая вновь установленная система отопления должна работать на 65% возобновляемых источников энергии. Однако должны быть исключения, переходные периоды и комплексное финансирование.

Закон не коснется уже существующих систем отопления

Закон после долгих дискуссий претерпел несколько изменений. Главное — не нужно будет заменять уже работающие газовые и масляные системы. Если старые системы отопления выходят из строя после 2024 года, то допускается «переходный период» для установки новой системы, которая на 65% работает за счет возобновляемых источников. 

«Правило 65%» также не распространяется на домовладельцев старше 80 лет. Новый закон применяется только в том случае, если дом был унаследован или продан — и тогда новую, экологичную систему отопления нужно установить в течение двух лет. 

Другое изменение — возможна установка газовых обогревателей, которые также могут работать на водороде. Но в случае, если существует план по подаче водорода через сеть. До сих пор это возможно только в нескольких районах Германии. 

Ожидается, что законопроект в финальном виде будет представлен в апреле. Также планируется субсидировать часть стоимости замены отопления из специального фонда.