В Германии эксперты больше не ожидают спада в 2023 году

Немецкие экономисты больше не прогнозируют рецессию в этом году. Как следует из доклада, опубликованного консультативным советом при правительстве ФРГ, в 2023 году прогнозируется небольшой рост. Инфляция при этом все еще будет достаточно высокой

По данным доклада, озвученным главой консультативного совета при правительстве ФРГ Моникой Шнитцер, в текущем году немецкую экономику ожидает рост в 0,2%. «В следующем году мы ожидаем умеренного роста на уровне 1,3.%. Что касается еврозоны, то мы ждем экономического роста, который составит около 0,9% в этом году и 1,5% в следующем году», – отметила Шнитцер.

Соавтор доклада экономист Ульрике Мальмендир подчеркнула, что, несмотря на небольшой экономический рост, высокая инфляция в этом году сохранится. Причина – в повышении отпускных цен производителей и увеличении средней заработной платы. По словам Мальмендир, итоговая инфляция в этом году составит 6,6% (что на 0,3% ниже, чем в прошлом году).

При этом экономисты считают немецкую экономику достаточно устойчивой на фоне череды банкротств крупных банков в США. «Мы хотели бы заявить, что на данный момент не видим никакой угрозы финансовой стабильности. Мы наблюдаем, что межбанковский рынок продолжает очень хорошо работать. Мы видим, что в реальной экономике предложение по кредитам является обеспеченным. И хотели бы отметить, что ситуация действительно сильно отличается от финансового кризиса 2008 года», – сказала Ульрике Мальмендир.