Эксперты ожидают более быстрого восстановления экономики Германии

Мюнхенский институт экономических исследований Ifo несколько улучшил свой прогноз для немецкой экономики на 2024 год. Эксперты ожидают более оптимистичных показателей для экономического роста, инфляции и бюджетного дефицита.

Как сообщает инфоагентсво dpa, в следующем году институт ожидает экономический рост на 1,7%, что на 0,1% выше, чем в недавнем декабрьском прогнозе. Эксперты Ifo полагают, что уровень инфляции также «придёт в норму» и составит 2,2%. Улучшились и ожидания относительно бюджетного дефицита.

Вместе с тем прогнозы на текущий год выглядят ощутимо хуже: вместо роста Ifo все так же предвидит сокращение экономики на 0,1%. При этом в течение года должен наступить поворотный момент. «После снижения ВВП на 0,2% в первом квартале экономика начнёт восстанавливаться», — отмечает экономист Ifo Тимо Вольмерсхойзер. По его словам, не позднее середины года рост реальной заработной платы начнёт поддерживать внутренний спрос.

Наряду с повышением зарплат росту должно помочь и постепенное снижение инфляции. «Пик инфляции уже достигнут», — заявляет Вольмерсхойзер. В среднем в 2023 году инфляция составит 6,2%, считает он. Эта цифра чуть меньше, чем в декабрьском прогнозе.

В отношении государственного бюджета Ifo более оптимистичен, чем три месяца назад. В этом и следующем году ожидается дефицит в 1,3% и 0,3% ВВП соответственно. Для сравнения: в декабре институт прогнозировал дефицит в 2,6% и 1,2%. Сейчас исследователи ожидают, что в связи со снижением цен на энергоносители государственные расходы на сдерживание цен сократятся на 35 млрд евро.