В Эстонии будут демонтированы советские памятники

Сегодня в Нарве демонтировали советский танк Т34  — памятник прорыву гитлеровской обороны советским войсками. На это время пограничный переход с Россией Нарва-Ивангород был закрыт. Нарва — третий по величине город Эстонии, в котором в процентном соотношении живёт наибольшее количество русскоязычных. 

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас объяснила перенос памятника Т-34 из Нарвы в Эстонский военный музей опасениями о росте социальной напряжённости. В своём профиле в твиттере Кая Каллас написала, что правительство Эстонии приняло решение убрать советские памятники из общественных пространств по всей Эстонии. По мнению премьер-министра подобные монументы являются символами репрессий и советской оккупации и всё чаще становятся источником растущей социальной напряженности, риск которой необходимо свести к минимуму.  

Премьер-министр Эстонии подчеркнула, что памятники не будут разрушены, а будут бережно перенесены в музеи, и правительство со своей стороны старается сохранить так много, как только возможно, чтобы будущие поколения могли вынести свои уроки. 

В 2007 году на фоне переноса советского памятника Воину-освободителю с холма Тынисмяги на военное кладбище повлёк за собой массовые волнения в Таллине и других городах Эстонии. 

Что касается нынешнего решения в Нарве, как мы видим, сам демонтаж памятника прошёл тихо, однако, городской совет Нарвы, как пишут русскоязычные местные источники, долго не мог принять окончательного решения — и в результате передал эту прерогативу правительству страны.


Эстония закрывает свои границы для российских туристов
«Настоящий противник России — это не Украина, это Китай». Интервью с Адамом Михником