Сотрудники Deutsche Bahn и муниципального транспорта будут бастовать в шести федеральных землях

Забастовка работников Deutsche Bahn и муниципального транспорта ожидается в шести федеральных землях в эту пятницу. Профсоюз Ver.di требует от властей повышения зарплат для сотрудников государственных компаний.

Автобусы и местные поезда не будут ходить в Гессене, Баден-Вюртемберге, Саксонии, Нижней Саксонии, а также в землях Рейндланд–Пфальц и Северный Рейн–Вестфалия. Ожидается, что забастовка затронет и некоторые крупные города, например, Мюнхен. 

Предупредительная забастовка профсоюза Ver.di – часть кампании давления на государственных работодателей на местном и федеральном уровне. Требование профсоюза – увеличение зарплат для 2,5 миллионов федеральных и муниципальных служащих на 10,5% (но не менее, чем на 500 евро в месяц). 

До сих пор два раунда переговоров не принесли желаемого для бастующих результата. Предложение увеличить жалования на 5%, добавив к этому разовую выплату в 2500 евро, исполняющая обязанности председателя Ver.di Кристине Беле назвала «пощечиной для сотрудников». Третий раунд переговоров назначен на конец марта.