В ЕС договорились чаще депортировать людей, которым отказано в убежище

Министры внутренних дел стран ЕС договорились интенсифицировать депортацию людей, которым отказано в убежище в Евросоюзе. Вопросы миграционной политики обсуждались на встрече в Стокгольме 26 января. 

Встреча министров прошла на фоне резкого роста нелегальных пересечений границ ЕС и количества людей, которые запрашивают убежище в Европе. Так, по итогам 2022 года в Европейском союзе зафиксировано 300 000 нелегальных пересечений границы и 924 000 заявлений с просьбой об убежище. 

Как отметила комиссар ЕС по внутренним делам Ильва Йоханссон, многие из тех, кто просит страны Союза о защите, заведомо не подпадают под действие конвенции о беженцах. «Я очень приветствую, что при председательстве Швеции в совете ЕС, Союз сосредоточится на депортации беженцев. У нас очень низкий процент депортаций, и я вижу, что мы можем добиться значительного прогресса», – заявила Йоханссон. 

Сейчас в Евросоюзе почти не депортируют тех, кто запросил убежище, но получил отказ. Это происходит из-за того, что некоторые страны не желают принимать обратно отвергнутых просителей убежища, а в другие – такие как Афганистан или Иран – власти ЕС не депортируют людей, считая это не гуманным. 

Из Германии в 2021 году было депортировано около двенадцати тысяч человек, большинство из них – в Грузию, Албанию и Сербию.