Что происходит в Берлине после новогодних беспорядков

Новогодние беспорядки в Берлине и ряде других городов Германии вызвали большой резонанс в немецких политических кругах. На действующие власти Берлина накануне перевыборов обрушился шквал критики, Франциска Гиффай может потерять пост мэра города.

Полиция обнародовала национальности задержанных

После беспорядков в Берлине в новогоднюю ночь полиция решила обнародовать данные о национальной принадлежности 145 задержанных. Помимо 45 граждан с немецким паспортом, большинство из подозреваемых оказались мигрантами и представителями 18 национальностей. Самой многочисленной группой были афганцы, 27 человек, и сирийцы, 21 человек.

Депутат Бундестага от социал-демократов Дирк Визе заявил, что причины произошедшего в канун Нового года лежат гораздо глубже, нежели обычное празднование, запретом продажи петард и фейерверков ситуации не изменить, это лишь подмена сути дискуссии. По словам Визе, скорее необходимо говорить об «отсутствии социального участия, о социальной изоляции определённых групп людей и неудавшейся интеграции в определённых городских районах. «Красной нитью эскалации насилия» является растущее неуважение к полиции, пожарным и спасателям по всей стране, наблюдается повсеместное презрение к государству».

По данным журналистов газеты Frankfurter Allgemeine среди подозреваемых были также граждане Румынии, Болгарии и лица с двойным гражданством, в основном немецко-турецким или немецко-ливанским. В общей сложности берлинская полиция возбудила 355 уголовных и административных дел.

Критика берлинских властей

Премьер-министр Баварии и глава партии ХСС Маркус Зёдер раскритиковал столичные власти, заявив, что Берлин, к его сожалению, превращается в город хаоса, начиная с политиков, которые не способные организовать выборы, и заканчивая отсутствием гарантий безопасности для своих граждан.

Глава партии ХДС Фридрих Мерц отметил, что берлинская полиция не смогла взять ситуацию под контроль, потому что Сенат Берлина на протяжении многих лет ограничивал возможности и права местной полиции по политическим причинам.    

Сложная ситуация перед выборами в Берлине

Для правящего бургомистра Берлина Франциски Гиффай беспорядки в городе, а теперь и повсеместная критика осложняют и так непростую ситуацию перед предстоящими 12 февраля повторными выборами в палату представителей Берлина. Франциска Гиффай начала накануне свою предвыборную кампанию, но её рейтинги и рейтинги её партии СДПГ в последнее время снижаются. 

Декабрьские опросы предвещают смену власти в мэрии Берлина: после 25 лет нахождения у руля партия СДПГ в этом году в лучшем случае может потерять пост мэра, а в худшем — не участвовать в будущей коалиции. Первое место по опросам занимает ХДС, затем идут Зелёные, и лишь на третьем месте — Гиффай с СДПГ. Теоретически ХДС, Зелёные и Свободные демократы могли бы сформировать правящую коалицию в Ратуше.        

Тем временем, Гиффай анонсировала, что собирается как можно скорее провести саммит в Берлине, посвящённый теме насилия среди молодежи. Приглашения участникам будут разосланы как можно скорее, подтвердила пресс-секретарь Сената, однако пока не сообщается, когда состоится саммит и кто на нём будет присутствовать. Гиффай также призвала к общенациональным дебатам о последствиях беспорядков в Германии. 

Беспорядки в других городах Германии

Согласно отчёту Государственного управления полицейских служб, массовые беспорядки произошли также в Хагене, Эссене, Гельзенкирхене, Дуйсбурге и Бонне. В Хагене зачинщики в масках даже возвели уличную баррикаду, после чего подожгли её, а прибывших на место происшествия пожарных начали забрасывать петардами. Петарды в пожарных летели в Дуйсбурге и Гельзенкирхене. 

На этой неделе более детальную информацию о том, кто был задержан в новогоднюю ночь, а это порядка 233 человек, обещает предоставить общественности и полиция федеральной земли Северного Рейна-Вестфалия.

Будут ли сделаны выводы?

Газета Frankfurter Allgemeine замечает, что новые дебаты о произошедшем точно так же могут остаться без надлежащих выводов, как это было, например, после новогодних событий в центре Кельна в 2015 году. Напомним, в 2015 в Кёльне было зафиксировано массовое нападение на женщин выходцами из Африки, Сирии и Афганистана, тогда в полицию было подано более 1 000 заявлений о различных правонарушениях. FAZ видит причину в табуировании тем, связанных с мигрантами, и боязнь немецких политиков быть обвинёнными в том, что они играют на руку правым. Именно поэтому легче запретить петарды и фейерверки, чем решать неудобные проблемы с интеграцией.

Политики должны стремиться найти решение, каким образом прибывающие в Германию мигранты будут успешно встроены в общество, в первую очередь речь идёт о занятости и перспективах. Количество граждан с миграционным прошлым в Германии растет, во Франкфурте-на-Майне, например, уже с 2016 года проживает больше людей с миграционным прошлым, чем коренных немцев, и большинство из них успешно интегрировалось.