В Днепре задержаны семь агентов ГРУ

В украинском Днепре задержаны сразу семь агентов российской разведки. Задержанные собирали данные об украинских ПВО и энергообъектах. Выясняется их причастность к атаке на город 14 января. 

Группа из семи человек, передававших разведданные российской стороне, была арестована в городе утром 20 января. По утверждению главы главы Службы безопасности Украины Василия Малюка, задержанные посещали места ударов после обстрелов, чтобы скорректировать дальнейшие атаки. Также они собирали данные о системе украинского ПВО и энергообъектах. 

По месту проживания арестованных проведено несколько обысков, изъяты документы и мобильные телефоны с перепиской. В данный момент СБУ проверяет возможную причастность задержанных к ракетной атаке по Днепру 14 января, в результате которой погибло более 40 человек. 

По данным спецслужбы, куратор группы – житель Днепра, бежавший в Россию вскоре после событий 2014 года, и завербованный там сотрудниками ГРУ. Утверждается, что до октября 2022 года группа находилась в «режиме ожидания», после чего начала активную разведывательно деятельность в интересах российских войск.