В Давосе обсуждают вступление Украины в НАТО

На Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе на различных дискуссионных панелях обсуждался вопрос о возможном членстве Украины в НАТО.

Во вторник, 17 января, эту тему затронула Санна Марин, премьер-министр Финляндии:

«Конечно, если оглянуться назад на историю и задаться вопросом, а должна ли была Украина уже быть членом НАТО? Ведь тогда в Украине не было бы войны. Именно поэтому Финляндия и Швеция подали заявку на вступление в НАТО, и мы надеемся, что процесс ратификации пройдёт как можно быстрее, это касается и двух стран, которые еще не ратифицировали наше вступление. Мы хотим стать членами НАТО, потому что мы больше никогда не хотим войны. И мы в Финляндии уже воевали с Россией».

Тему членства Украины НАТО продолжил в среду, 18 января, 99-летний Генри Киссинджер, бывший госсекретарь США и всё ещё советник президента США по национальной безопасности. Киссинджер также считает, что переговоры о прекращении огня с Россией смогут начаться лишь тогда, когда украинские силы достигнут границ 2014 года.

«До этой войны я был против членства Украины в НАТО, потому что боялся, что это может привести именно к таким процессам, которые мы сейчас и наблюдаем. Сейчас же, когда все это достигло такого уровня, в этих условиях идея нейтральной Украины больше не имеет никакого смысла. В конце концов, членство НАТО ей должно быть гарантировано в любых формах, на которые НАТО способно, я считаю, что членство Украины в НАТО стало бы было бы правильным результатом», — заявил Киссинджер.