В Бундестаге спорят из-за столовой

Что же на самом деле обсуждают в Бундестаге? Меню на следующий год

И меню буквально раскололо на две партии частых посетителей столовки при Бундестаге. Одна требует больше соевых, веганских продуктов и только здоровое питание. Другие боятся, что из меню исчезнут любимые карривурсты на обед и хотят больше мяса.

Первая «партия» выступает «за здоровое питание» и «обилие веганских блюд». Рене Кюнаст, депутат от партии Зеленых, считает, что нужно всем депутатам попрощаться с правилом «мясо каждый день».  В интервью Tagesspiegel политик заявила, что именно парламентарии «должны стать образцом для подражания». И Бундестаг не может требовать изменений в питании, при этом игнорируя нормы в своей столовой. Так, в коалиционном соглашении партий Зеленых, СвДП и СДПГ прописано, что в общественном питании в Германии отныне рекомендуется много цельнозерновых продуктов, овощей и фруктов – а мясо должно быть максимум два раза в неделю.

Вторая «партия» — более консервативная в вопросах питания. «Нам больше не нужны зеленые запреты», — прямо говорит представитель профсоюза по продовольственной политике Альберт Штегеманн из консервативной партии ХДС. По его мнению, здоровая диета также должна включать мясо и молоко. И вообще для депутатов «местные немецкие продукты более важны, чем импортные веганские соевые продукты». 

Что вообще сейчас едят депутаты Бундестаге: так, например, на этой неделе в меню были 4 вида (!) карривурста, в том числе с вегетарианской колбаской, курица-гриль с красной капустой и картофелем фри, тушеное жаркое из говядины, рыба с жареным картофелем (фиш энд чипс), солянка. До сих пор в меню дня в Бундестаге было только одно вегетаринское блюдо. И вообще не было веганских продуктов. Контракт на питание для депутатов на 2023 год еще не подписан, и Бундестаг не нашел подрядчика для своей столовой.

Разрешить спорт должен особенный комитет Бундестага, Совет старейшин, который сейчас консультируется и составляет тендер на питание. Остался месяц, чтобы найти нужного поставщика и не оставить депутатов без дешевой столовой.  

Фото: министр здравоохранения Карл Лаутербах. В 2020 году он, будучи депутатом Бундестага, зашел в парламентскую столовую, сфотографировал чужой поднос. И возмутился, чем кормят депутатов и что ему нечего поесть в столовой, кроме орехов и фруктов.