В берлинском Сенате появился уполномоченный по делам поздних переселенцев

В берлинском Сенате, то есть в правительстве Берлина, появилась новая должность уполномоченного по делам поздних переселенцев —  немцев из России и республик бывшего Советского союза — эту должность занял Вальтер Гаукс, об этом сообщает департамент труда, социальных дел и интеграции Сената Берлина.

Гаукс родом из Казахстана и приехал в Германию в 1996 году ребенком в семье репатриантов. В настоящее время он является заместителем председателя «Землячества немцев из России».

Теперь Гаукс будет представлять интересы репатриантов и поздних переселенцев в Сенате Берлина и на федеральном уровне, будет отвечать за поддержку объединений немцев из стран бывшего Советского Союза. В качестве координатора и посредника уполномоченный по делам поздних переселенцев должен будет уделять больше внимания политическим, социальным и культурным проблемам немцев-переселенцев.

Вальтер Гаукс был в студии ОстВест в октябре прошлого года и дал нам интервью о том, чем занимается землячество немцев, о политической ситуации в Германии и об АдГ. Читайте текстовую версию на нашем сайте и смотрите видео у нас на YouTube-канале.