«Немцев спасали люди, которые вообще ничего не имели в Казахстане»: интервью с председателем «Землячества немцев из России»

В Бундестаге прошли дебаты об изменении закона об изгнанных, который регулирует приезд в Германию и натурализацию поздних переселенцев из постсоветских стран. Особенное внимание привлекло выступление депутата от партии Альтернатива для Германии Ойгена Шмидта. Что с ним не так? Почему эта риторика о беженцах — популизм? И кто помогал поздним переселенцам, когда они были депортированы в СССР? Об этом мы поговорили с заместителем председателя «Землячества немцев из России» Вальтером Гауксом.

— Депутат партии «Альтернатива для Германии» Ойген Шмидт, выступая в Бундестаге, развернул флаг «Землячества немцев из России». Вы как-то поручили ему представлять ваши интересы?

— Нет, ни в коем случае, мы не поручали никому представлять наши интересы. Во-первых, «Землячество немцев из России» это организация, которая была создана уже после [Второй мировой] войны. Она является самой старейшей и самой большой организацией российских немцев, и она вне политики. Мы сотрудничаем, конечно, с политическими партиями, но выступать с флагами нашей организации и аббревиатурами мы никому в принципе не давали разрешения.

Вы видите, что все партии в принципе поддержали или поддерживают изменение этого закона. Конечно, такие вещи не делаются с сегодняшнего дня на завтрашний. Я лично присутствовал на массе встреч с политиками всех партий, которые там выступали «за», с ними была проведена работа заранее.

Мы не знакомы лично с господином Шмидтом, я сильно не слежу за его деятельностью, потому что он не участвует ни в социальных организациях, ни в «Землячестве» … может быть, в каких-то организациях он и состоит, ну, во всяком случае, не в землячестве и не на федеральном уровне. Поэтому для меня это было каким-то откровением, что он, оказывается, так близок к нашей организации! Мы просто этого и не знали! Этот знак, который он показал, является зарегистрированной маркой нашей организации. Поэтому, конечно, будут шаги после этого. Будет разговор с партией «Альтернатива для Германии», на каких основаниях это [демонстрация флага] произошло.

Ну а если бы не флаг, он может как этнический немец из Казахстана сочувствовать всем, кто хочет приехать, но не имеет возможности. И его выступление сильно перекликается с новостной повесткой. Когда говорит Фридрих Мерц, что нелегалы лечат зубы, а мы, немцы, не можем термин назначить. То есть фактически говорит, что вы любите своих афганцев, а русские немцы проходят бюрократический ад, чтобы вернуться на историческую родину. И у них не всегда это получается. Как всегда, что-то замешано на правде, и это производит самое большое впечатление. Вы можете согласиться с какой-то частью заявления Ойгена Шмидта?

— Дело в том, что популизм так и работает. Понимаете, он использует просто такие приемы, которые, я думаю, неприемлемы. Особенно в этом вопросе. Потому что как-то противопоставлять российских немцев, афганцев, как он сказал, людей, которые бегут от войны, которые нуждаются в помощи и так далее. Это неприемлемо, я считаю.

Может быть, он забыл или не знал, или, я думаю, он знает, что наших немецких предков спасали люди, которые вообще ничего не имели в Казахстане, понимаете? То есть, может быть, вы знаете такую историю, что дети казахов кидали белые камешки немцам. Когда немцы приехали, сначала подумали, что камни в них кидают, но это были не камни, а «курт». Это такой соленый твердый продукт из козьего сыра, и его всегда жевали в степи, чтобы не умереть от голода. И эти люди спасали наших предков вообще последним, что они имели в Казахстане, понимаете? … Я из Казахстана, с Балхаша. Если меня спрашивают а кто твой лучший друг, я всегда говорю — казах и кореец. В Казахстане было много корейцев, и мы выросли все вместе, в маленьком поселке городского типа, и мы дружили друг с другом.

И сегодня мы видим ситуацию, когда люди бегут от войны, когда они приезжают в Германию, чтобы спастись. И мы будем говорить в Бундестаге, что мы немцы-переселенцы против этого? То есть для меня это нонсенс и для нашей организации, и для всех здравомыслящих российских немцев такие вещи нонсенс.

Во всяком случае, есть сложности с переездом поздних переселенцев. Но большое количество немцев уже приехало сюда после падения железного занавеса. И занавес поднимается снова. Всячески нужно работать по вопросам поздних переселенцев с различными партиями, Зелеными, СПДГ, ХДС, ХСС, СвДП, центристами в том числе. Многие серьезные политики выступали по вопросу поздних переселенцев в Бундестаге. Это внепартийный, внефракционный вопрос, потому что действительно есть ответственность Германии перед немцами-переселенцами, она была признана. И потом выходит Ойген Шмидт в конце и говорит, что все это вообще плохо. Мне кажется, это такой популизм, который вредит российским немцам. Это мое мнение. Если так будет дальше делать Шмидт, я думаю, что «Альтернатива для Германии» будет вредить российским немцам.

— Как вы считаете, когда этот закон может быть принят фактически? Потому что дебаты идут достаточно давно. И я знаю, есть разные стратегии. Кто-то хочет, чтобы сразу приняли все стратегии. Депутат Натали Павлик, если я правильно понимаю, хочет, чтобы хотя бы частично были приняты положения, но это может затянуться надолго, если по частям его будут принимать. Как вы считаете, к чему склоняется чаша весов?

— Я считаю, что нужно, конечно, все-таки делать это оперативно, быстро, и землячества, и все наши организации, в том числе и ведущие партии, этого хотят. И Натали Павлик, которая тоже сама является потомком поздних переселенцев, она тоже всячески это делает. Мы лично знакомы, я хочу сказать, что она, конечно, это понимает и делает на сто процентов. Но теперь мы будем смотреть и наблюдать за этим процессом в рабочих группах Бундестага, и влиять на этот процесс. И всячески, конечно, со стороны социальных организаций давить на то, чтобы закон был быстрее принят. И потому что, действительно, люди этого просто ждут.