Берлин: десять потерявших посты депутатов будут получать полную зарплату до 2026 года

Десять депутатов городского совета и мэров районов Берлина, которые были освобождены от должности на повторных выборах в феврале 2023 года, будут получать полную зарплату до 2026 года, пишет Focus.

В Берлине в конце марта 2023 года должна будет смениться власть: на смену красно-зелёно-красной коалиции (Социал-демократическая партия (СДПГ), Зелёные и Левые) готовится прийти чёрно-красная (Христианско-демократический союз (ХДС) и социал-демократы). После перевыборов, прошедших 12 февраля, многие депутаты остались без мандатов, это относится и к главам районов. Они будут обязаны сложить с себя полномочия сразу после того, как новая коалиция распределит между собой посты.

Однако, уйдя со своих постов, они продолжат получать зарплаты до новых выборов в 2026 году — это срок окончания полномочий новой палаты депутатов и Сената. Дело в том, что по закону их контракты продолжают действовать, ведь никто не рассчитывал на перевыборы.

Зарплата брутто свыше 9 тысячи евро в месяц, то есть порядка 330 тысяч евро на депутата, а в общей сумме порядка 5 миллионов евро — эти миллионы из карманов налогоплательщиков. Никто из бывших депутатов из партии СДПГ, Зелёных и Левых пока не возмутился такой несправедливости. 

Депутат от партии Свободных демократов Ларс Линдеманн заявил, что такая позиция типична для Берлина и подобное поведение политиков — это новый удар в лицо тем избирателям, кто считает, что свой хлеб можно заработать честным трудом.