В Берлине протестуют против судебной реформы в Израиле

По случаю визита израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Берлине проходят акции протеста против запланированной в Израиле судебной реформы. Оппозиция в Израиле призывает немецкое правительство помочь в борьбе против ослабления суда.  

Изменения в закон, продвигаемые ультраконсервативным правительством Нетаньяху, позволят парламенту отменять решения верховного суда, назначать судей и существенно расширить иммунитет самого премьера и других министров, значительно ослабив при этом судебную власть. 

Характерно, что сам Нетаньяху всё ещё является фигурантом судебного процесса о коррупции и злоупотреблении полномочиями. Прокурор заявляет о «многочисленных и значимых доказательствах» против действующего премьера. В Берлине несколько сотен демонстрантов требуют от правительства Германии занять четкую позицию по вопросу происходящего в ближневосточной стране.

Одновременно с берлинскими протестующими демонстранты с плакатами «Помогите защитить израильскую демократию!» на немецком языке вышли к посольству Германии в Тель-Авиве. Участники демонстрации призывают немецкое правительство помочь израильской оппозиции в борьбе против реформы.

Цель визита Нетаньяху

Пресса замечает, что в визите Нетаньяху в Берлин всего три пункта: посещение берлинского мемориала «Платформа 17», откуда поезда отправлялись в Аушвиц и другие концлагеря; непубличный разговор с канцлером Олафом Шольцем и встреча с федеральным президентом Франком-Вальтером Штайнмайером.

Сам Нетаньяху, отправляясь в Германию сказал журналистам, что главная цель его поездки — поговорить с немецким канцлером об угрозах безопасности Израиля. «Мы вновь сталкиваемся с призывами к уничтожению еврейского государства и миллионов евреев. Мы усвоили, что еврейский народ должен быть в состоянии защитить себя от любых угроз. Но мы также приветствуем дружбу тех, кто разделяет нашу озабоченность, наши ценности и наше желание помешать режимам-изгоям и безумным идеологиям разрушить наш мир», – подчеркнул Нетаньяху.

Письмо израильских интеллектуалов и позиция Шольца

Комментируя планы судебной реформы в Израиле канцлер Шольц отметил, что внимательно следит за происходящим. «Как приверженцы демократических ценностей, партнеры и близкие друзья Израиля, мы очень внимательно следим за этими дебатами. И я не хочу скрывать, с большой озабоченностью. Независимость судебной власти – это великое демократическое благо. В этом мы согласны», – заявил канцлер.

В преддверии визита Нетаньяху в Европу около тысячи видных израильских интеллектуалов, включая историка и писателя Юваля Ноя Харари, опубликовали обращение к послам Германии и Великобритании с просьбой отменить визит израильского премьера. Авторы письма считают, что сейчас Израиль переживает самый тяжелый кризис в своей истории и находится «на пути от демократии к теологической диктатуре».