В Берлине после двухлетнего перерыва открылась ярмарка «Зеленая неделя»

В Берлине после перерыва на два ковидных года стартовала традиционная «Зеленая неделя». Международная сельскохозяйственная ярмарка для любителей вкусно поесть будет открыта в выставочном центре Berlin Messe до 29 января. 

В этом году в «Зеленой неделе» участвуют 1400 экспонентов из 60 стран. Организаторы ожидают на выставке до 300 000 гостей, интересующихся будущим сельского хозяйства (и возможностью попробовать лучшие продукты со всего мира). Участники из России и Украины в этот раз на ярмарке не представлены.  

Немецкие СМИ отмечают, что в дискуссиях представителей отрасли и политиков перед открытием выставки преобладали темы инфляции и сокращения рынка органических продуктов. Министр сельского Германии Джем Оздемир подчеркнул, что проблемы сельскохозяйственной отрасли сегодня вызваны, в первую очередь, войной в Украине. «Эта война должна закончиться», – подытожил он.  

Участники отрасли также призывали снизить НДС на некоторые продукты питания, в частности овощи и фрукты. Так, президент Немецкой ассоциации фермеров Иоахим Руквид указал, что из-за высоких налогов немецкие производители фруктов и овощей находятся под угрозой. Например, знаменитая немецкая спаржа в прошлом году не смогла выдержать конкуренции со спаржей из Италии, стоившей всего три евро за килограмм. «Мы не можем идти в ногу с такими ценами», — подчеркнул Руквид.