В Берлине пройдет «выставка еды»

С пятницы, 20 января, и по 29 января в Берлине в выставочном комплексе Berliner Messe пройдет международная выставка сельскохозяйственных достижений — Die Grüne Woche. Выставка трендов в еде и продуктах питания, а также место, где все это можно съесть и выпить.  

Из-за коронавируса два года выставка фактически не проводилась. Но в этом году эта выставка будет политизирована, как никогда — все еще помнят рост цен этим летом на зерновые, подсолнечное масло и прочие сельскохозяйственные продукты из Украины и России. Как ситуация будет развиваться в сезон следующего урожая предсказать никто не берется.  

Немецкие защитники прав потребителей призвали правительство помочь гражданам внести изменения в рацион своего питания и питания детей. А сделать это можно при жестком регулировании рекламы продуктов питания, в том числе ориентированных на детей: предлагается продвигать больше овощей и фруктов, меньше сахара.

Звучат требования к правительству отменить НДС на фрукты и овощи, и бобовые. Многие люди с низкими доходами из-за высоких цен не могут позволить себе сбалансированное питание, и прибегают к дешевым, но вредным для здоровья полуфабрикатам.