В Берлине обезврежена 500-килограммовая бомба времён Второй мировой войны

Вчера днём в берлинском районе Фридрихсхайн, на углу улиц Persiusstraße и Bödikerstraße, во время строительных работ была обнаружена 500-килограммовая бомба времён Второй мировой войны. Прибывшие на место полицейские и эксперты-криминалисты осмотрели находку: выяснилось, что у бомбы две головки детонатора. Во второй половине дня стало понятно — её необходимо как можно быстрее обезвредить на месте с помощью водоструйного аппарата высокого давления.

Из соображений безопасности были эвакуированы 12 000 человек: в течение нескольких часов полиция звонила в каждую квартиру и ездила по улицам на фургонах с громкоговорителями, прося всех без исключения покинуть свои дома. Пожарная бригада помогала тем, кто не мог передвигаться самостоятельно. Большинство людей восприняли ситуацию довольно спокойно, многие взяли с собой спальные мешки и коврики.

Полиция предупредила жителей оцепленного района, что, вероятно, им придётся провести ночь вне дома. «Те, у кого нет возможности остановиться у друзей или родственников, могут воспользоваться Mercedes-Benz Arena», — цитирует Berliner Morgenpost пресс-секретаря полиции Аню Диршке. Там же находились силы немецкого Красного Креста.

Также в этом районе были закрыты бары, кафе, магазины, перекрыты улицы и остановлено судоходство по Шпрее, S Bahn работал с ограничениями, не останавливаясь на ближайших станциях, а во время обезвреживания бомбы поезда и вовсе не ходили. Один из самых оживлённых районов Берлина опустел.

К позднему вечеру в оцепленной зоне оставались только специалисты Государственного управления уголовной полиции — они начали извлекать детонаторы, чтобы затем взорвать их на месте. Ожидалось, что это займёт не менее трёх часов. Но уже к полуночи работа была успешно завершена, и в 00:20 полиция разрешила всем жителям вернуться к себе домой.

Обезвреженная бомба будет доставлена в Грюневальд (где недавно был взрыв и пожар) — в ту часть полигона, которая сейчас безопасна, сообщила пресс-секретарь полиции Диршке.

Спустя почти 80 лет после окончания Второй мировой войны в Берлине продолжают находить неразорвавшиеся снаряды — около 900 раз в год поступают вызовы в полицейскую службу по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Крупные бомбы, весом от 250 до 500 килограммов, попадаются гораздо реже — в среднем восемь раз в год. Эксперты предполагают, что от 4000 до 4600 крупных взрывных устройств всё ещё лежат в берлинской земле.

Разведка ФРГ: Россия попытается организовать протесты в Германии
Олаф Шольц: НДС на газ будет снижен с 19% до 7%
Обязательная вакцинация детей от кори законна