Министр финансов Линднер рассчитывал сэкономить на жертвах Холокоста

Ещё весной Лиднер принимал участие в конференции еврейских организаций Jewish Claims Conference. Раз в год на ней проводятся переговоры о сумме, которую Германия должна выплатить евреям, пострадавшим от национал-социализма. Сегодня таких насчитывается около 250-ти тысяч человек. Сумму репараций всякий раз определяют члены Jewish Claims Conference. 

По информации газеты Zeit, на последней конференции Кристиан Линднер назвал требования еврейских организаций чрезмерными. Так, он отметил, что из пострадавших от Холокоста не так много людей до сих пор живы – и назначать выплаты надо лишь после точного подсчета оставшихся.

Слова Линднера не привлекли сразу широкого внимания, хотя и успели вызвать волну раздражительных комментариев со стороны немецких еврейских организаций. В частном порядке отреагировали и за рубежом – на отсутствие «политической деликатности» пожаловались в Иерусалиме, Лондоне и Вашингтоне.

Лишь после того, как в спор вмешался госсекретарь США Энтони Блинкен, ситуацию удалось решить мирно. Неизвестно, к каким аргументам он прибег, но после переписки Блинкена с главой МИД Германии Анналеной Бербок Линднер от своих возражений отказался.