В Австрии проблемы с беженцами

В Австрии число прошений о статусе беженца выросло почти вдвое по сравнению с прошлым годом. С января по октябрь уже зарегистрировано более 70 тысяч заявлений. Власти некоторых городов противятся приёму новых беженцев, а в Санкт-Георгене под Зальцбургом палаточный лагерь вообще разобрали.

Страна с населением чуть менее 9 миллионов человек уже приняла 85 тысяч бежавших от войны украинцев. И некоторым австрийцам кажется, что этого уже хватит. Например, в Санкт-Георгене, небольшом городе под Зальцбургом, мэр распорядился разобрать палаточный лагерь, что вызвало негативную реакцию со стороны министерства внутренних дел Австрии. Дошло до того, что к компромиссу стороны призывает агентство по делам беженцев ООН, где опасаются, что проживавшие в том лагере могут оказаться зимой на морозе.

Мэр Санкт-Георгена Фердинанд Айгнер комментирует своё решение тем, что беженцев слишком много. Город, по словам Айгнера, уже принял воспитанников одного детского дома из Украины — это 70 человек — и делает всё для их интеграции. Так же он отметил, что жителей Санкт-Георгена беспокоят беженцы из стран Африки и Востока. «Эти молодые люди гуляют по городу, но не в одиночку, а большими группами. И этого вполне обоснованно боятся люди. Матери, женщины, дети, продавцы магазинов – они каждый день обращаются ко мне, потому что боятся. Это ненормально. А в этих палатках живут только мужчины, как объявил министр внутренних дел», — заявил Айгнер.

В результате его действий около ста беженцев лишились места жительства, их пока что разместят в другом лагере.

Правительство Австрии неоднократно критиковало местные власти за то, что они противятся приёму новых беженцев, поскольку большинство австрийских регионов, включая землю Верхняя Австрия, где находится Санкт-Георген, ещё не исчерпали свои квоты по размещению соискателей убежища.