В Германии есть 59 000 вакансий для айтишников из Беларуси и РФ

Сотни немецких компаний готовы принимать на работу IT-специалистов из России и Беларуси, но в реальности их принимают лишь единицы. Ассоциация цифровой индустрии Германии опубликовала исследование рынка и рассказала, почему без иностранных кадров не обойтись. Подробный разбор материала приводит Deutshe Welle.

Германия испытывает хронический дефицит IT-специалистов. По данным Немецкой ассоциации цифровой индустрии Bitkom, в самых разных отраслях свободны 137 000 айти-вакансий. На поиск подходящего сотрудника компании тратят в среднем 7 месяцев. При этом 70% фирм ожидают ухудшения ситуации в будущем. 

По словам президента Bitkom Ахима Берга, причины для этого комплексные: растущий спрос на айтишников по мере цифровизации экономики, уход на пенсию специалистов старшего поколения и небольшое число новых кадров на рынке труда. Не улучшают положение и высокие требования немецких вузов: их не выдерживают больше половины студентов, изучающих информатику. 

Почему украинские айтишники – не вариант?

Анализируя кризисное положение на рынке, Bitkom не видит для Германии другого выхода, кроме как максимально облегчить приток квалифицированных специалистов из-за рубежа. Особую роль в этом ассоциация отводит айтишникам из России и Беларуси. 

Заранее отвечая на возражения, Берг подчёркивает, что массовое приглашение украинских IT-специалистов ослабило бы Украину, что не может быть целью Германии во время войны. «Необходимо по-партнерски стабилизировать украинские IT-компании и удержать их в цепочках создания добавленной стоимости», – считает он. Напротив, айтишников из РФ и Беларуси следует целенаправленно привлекать в Германию после необходимых проверок со стороны госорганов. По мысли Берга, это не только усилит ФРГ, но и ослабит Путинский режим. 

Больше трети немецких фирм готовы нанимать беларусов и россиян 

С призывом переманивать айтишников из Беларуси и РФ Ассоциация цифровой индустрии выступила еще в июле. Однако спустя пять месяцев мониторинг показывает, что процесс идет чрезвычайно медленно; во многом – из-за бюрократических препон. 

Опрос, проведенный Bitkom среди 854 немецких фирм, показал, что больше трети из них готовы приглашать на IT-вакансии россиян и беларусов. 25% вполне допускают такую мысль, а еще 11% – пытались нанять российских или белорусских айтишников после 24 февраля, однако им помешали бюрократические трудности. В итоге лишь каждая сотая компания справилась со сложностями в оформлении документов и наняла IT-специалистов из Беларуси и РФ. 

При этом число вакансий, которые с выгодой для Германии могли бы занять айтишники из двух стран Bitkom оценивает во впечатляющие 59000.