В Австрии введут обязательную вакцинацию

Австрия вводит полный локдаун с понедельника 22 ноября, максимум на 20 дней. А с февраля следующего года собирается сделать обязательной вакцинацию. Сейчас в стране закроется всё, как в прошлом году, кроме аптек и супермаркетов. Но это мы все уже видели — другое дело обязательная прививка для всех. Об ограничениях рассказал 18 ноября Александр Шалленберг, канцлер Австрии:

Мы приняли очень трудное решение вчера — решение ввести очень быстро обязательную вакцинацию по всей стране. Оно вступит в силу 1-го февраля 2022-го года. Увеличить уровень вакцинации — и я думаю, мы все согласны с этим — это наш единственный путь разорвать этот порочный круг волн заражения и дискуссий о локдауне. Мы не хотим пятой волны, мы не хотим шестой или седьмой волны.

В соседней к Австрии Баварии вводят с понедельника «локдаун-лайт». Со следующей недели в этой немецкой земле закроются все дискотеки, бары и пабы. Все рождественские рынки отменены. Такое решение приняла правящая коалиция ХСС и партии «Свободные избиратели». Рестораны останутся открытыми, но только для вакцинированных и переболевших. Закрывать культурные учреждения не планируется, спортом заниматься можно, но на спортивные и культурные мероприятия будут пускать по 25% зрителей.

Так будет во всей Баварии — кроме восьми районов, где число новых заражений на сто тысяч населения выше тысячи. И это, например, Пассау. Там, как стало известно под вечер, будет полный локдаун для всех — классический, с закрытием ресторанов. Глава Баварии Маркус Зёдер, более того, сказал сегодня, что уверен: наступит момент, когда и Германии не избежать обязательной вакцинации.

Согласно по новому, изменённому закону о защите от инфекций, правительства земель могут вводить какие-то ограничительные меры — но не могут вообще-то больше одним своим решением вводить полный локдаун и уж тем более обязательную вакцинацию. По крайней мере, так должно быть после 25-го ноября.