Управляющий директор EWF Штефан Шаллер — наблюдатель за голосованием на псевдореферендумах в Украине

Управляющий директор компании Energie Waldeck-Frankenberg (EWF) Штефан Шаллер по приглашению России принимает участие в псевдореферендумах на оккупированных российскими войсками территориях Запорожской области Украины в качестве наблюдателя. Об этом сообщают российские государственные СМИ.

Газете «Hessische/Niedersächsische Allgemein» (HNA) Шаллер заявил, что «хотел получить представление о ситуации на месте. А также потому что считает, что объективная информация никогда не может быть неверной». Он подчеркнул, что его пребывание на оккупированных территориях не связано с обязанностями управляющего директора компании-поставщика энергии EWF, а его личное дело и что он взял для этого отпуск.

Глава района Вальдек-Франкенберг (земля Гессен) и председатель Наблюдательного совета EWF Юрген ван дер Хорст занимает чёткую позицию: «Принудительные референдумы России в Украине лицемерны, противоречат международному праву и являются предлогом для присвоения оккупированных Россией территорий в Украине. Мы решительно осуждаем эту незаконную аннексию», — рассказал он журналистам HNA.

Власти Вальдек-Франкенберга очень критически рассматривают поездку Шаллера в Украину и сегодня обсуждают её на совещании. Сам по себе визит в регион, а также деятельность по сопровождению фиктивного референдума в качестве наблюдателя может быть истолкована как легитимация этого процесса, что противоречит международному праву, говорится в пресс-релизе района. А в понедельник наблюдательный совет EWF проведёт срочное заседание, чтобы решить будущее руководства компании.

Как пишет HNA, Шаллер ответил на опасения того, что он может быть использован Россией в пропагандистских целях так: «В своих заявлениях я всегда стремлюсь к фактам, а не к политическим оценкам. Я говорю то, что вижу, прекрасно понимая, что вижу только то, что должен видеть». Он сказал, что ему было ясно — Путин проводит референдум только потому, что знает, каким будет его результат. Но в то же время, Шиллер утверждает, у него есть возможность поговорить с людьми на улице. И по его мнению, большая часть населения, оставшегося на оккупированной территории, выступала за присоединение к России.

В сентябре 2021 года Шаллер уже был наблюдателем на российских выборах в Госдуму в республике Коми, расположенной в 1700 километрах к северо-востоку от Москвы. Как и тогда, перелёт и проживание оплачены российской стороной. Планируется, что Шаллер останется в Украине до 27 сентября и будет наблюдать за ходом референдума вместе с делегацией из Южной Америки. «Но сейчас я стараюсь как можно скорее вернуться в Германию. Есть некоторые вещи, которые нужно прояснить».

Немецкие компании прекратят обработку данных в России
Новый посол Украины в Германии