Умер Бенджамин Ференц

В пятницу вечером скончался последний из остававшихся в живых прокуров Нюрнберга Бенджамин Ференц. Он умер во сне в доме престарелых в городе Бойнтон-Бич, штат Флорида, США. Ференцу было 103 года.

В 1947 году, в возрасте 27 лет Бенджамин Ференц стал главным обвинителем на Нюрнбергском процессе по делу об айнзатцгруппах — девятом из серии Последующих Нюрнбергских процессов над нацистскими преступниками в баварском городе Нюрнберг. На скамье подсудимых оказались 24 офицера, командовавших так называемыми «айнзатцгруппами» СС (дословно с немецкого языка — «группами развертывания» — прим. ред.) — нацистскими эскадронами смерти, осуществлявшими массовые убийства на оккупированных Вермахтом территориях. Всех обвиняемых признали виновными и приговорили к длительным тюремным срокам, четверых — к смертной казни.

Нюрнбергский процесс — цикл судебных процессов над нацистскими деятелями, причастными к совершению военных преступлений и преступлений против человечности в годы Второй мировой войны; процесс начался осенью 1945 года и длился 4 года. Нюрнбергский процесс принято разделять на две части — Нюрнбергский процесс (суд над высшим руководством Третьего рейха) и Последующие Нюрнбергские процессы (суды над нацистскими преступниками и их соучастниками).


6000 преступлений в Германии связаны с войной в Украине
За год войны в Берлине совершено свыше 3000 преступлений в отношении украинцев
В Берлине захоронили останки жертв нацистских исследований