В Берлине захоронили останки жертв нацистских исследований

В четверг, 23 марта, в Берлине на Далемском лесном кладбище (Waldfriedhof Dahlem) прошла церемония захоронения останков людей, которые стали жертвами научных исследований, в том числе во время нацизма, пишет издание Zeit.

Жертвы науки

Около 16 000 фрагментов костей были обнаружены ещё в 2014 году во время строительных работ и раскопок на территории Свободного университета Берлина, где с 1927 по 1945 год располагался Институт антропологии, наследственности и евгеники имени кайзера Вильгельма. Среди находок — кости людей всех возрастов, причем как мужчин, так и женщин, ставших жертвами преступлений, совершённых во имя науки, в том числе в нацистскую эпоху.

«Бесчеловечная практика исследовательского расизма не предусматривала захоронения останков — их бросали в ямы, — сказал Даниэль Ботманн из Центрального совета евреев. — Сегодня мы несём многочисленные жизни, чьи голоса и биографии были стёрты, к месту их последнего упокоения».

Происхождение костей не выяснено

Точное происхождение костей установить не удалось, отчасти потому, что ассоциации жертв отказались от дальнейшего изучения фрагментов. Однако существует связь с национал-социализмом, лагерем смерти Освенцим и врачом Йозефом Менгеле, а также с колониальной историей Германии.

«Классификация жертв на определённые группы в конечном итоге лишь воспроизведёт расистские методы и идеологии прошлого, — сказал президент Свободного университета Берлина Гюнтер Циглер. — Мы не сможем назвать имена жертв, но мы можем помнить о них».

Главные события недели – в нашей итоговой программе