Украинских военных обучат управлению танками Leopard 2

Украина, Польша и Британия согласовали программу по подготовке танковых экипажей для техники Leopard 2 и Challenger 2. Немецкие танки пока не поставлены, но будут обучены экипажи для Leopard 2 — чтобы в случае одобрения поставок боевые машины могли быстрее применить на фронте.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил в интервью «Голосу Америки», что украинские военные пройдут специальное обучение в Польше и Британии. В Польше будут готовы экипажи для управления Leopard 2, в Британии — танками Challenger 2.

Сколько продлится обучение — неизвестно, рассказал посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко: «Сложно сказать, сколько надо будет готовить танкистов – тем более, это и артиллеристы, и механики, и командиры». 

Поставок танков нет

В пятницу, 20 января, на встрече в Рамштайне так и не пришли к соглашению по поставкам танков Украине. Министр обороны Германии Борис Писториус лишь отдал приказ проверить наличие и количество Leopard 2 в Германии. «Мы готовимся к худшему сценарию», — сказал министр. По его словам, решение о поставках танков Leopard 2 будет принято «как можно скорее». Подробнее читайте в нашем материале: