Германия пока не приняла решение о поставках танков Leopard 2 Украине

Германия готовится поставить Украине боевые танки Leopard 2, но до сих пор не приняла решения по этому вопросу. Об этом заявил немецкий министр обороны Борис Писториус в пятницу, 20 января, в рамках конференции по Украине на авиабазе США в Рамштайне.

Борис Писториус отдал приказ проверить наличие и количество этих танков. «Мы готовимся к худшему сценарию», — сказал министр. По его словам, решение о поставках танков Leopard 2 будет принято «как можно скорее».

Военная помочь Украине на миллиард евро

Для поддержки украинской обороны Германия намерена дополнительно поставить Киеву оружие и оборудование стоимостью в один миллиард евро. Речь идёт о семи Gepard для противовоздушной обороны, системах ПВО Patriot (1 единица) и Iris-T SLM (1 единица) и ракетах к ним.

Вместе с этим «весенним пакетом» общая сумма военной помощи Германии Украине с начала войны составит 3,3 миллиарда евро, сообщил Писториус.

«Это решающий момент»

Министр обороны США Ллойд Остин призвал союзников оказать большую поддержку украинской обороне против российской агрессии. «Это решающий момент», — сказал он представителям 50 стран на американской авиабазе в Рейнланд-Пфальце в пятницу, 20 января. По его словам, российские силы перегруппировываются, набирают новых солдат и пытаются перевооружиться.

«Сейчас не тот момент, чтобы сбавлять обороты. Пришло время копнуть глубже, — подчеркнул Остин, имея в виду дальнейшие поставки оружия. — Украинский народ смотрит на нас. Кремль смотрит на нас. И история смотрит на нас. Поэтому мы не будем опускать руки». Союзники будут поддерживать самооборону Украины «столько, сколько потребуется».

В своей речи американский министр отметил поддержку, оказанную четырьмя странами. Он высоко оценил обязательства по поставке систем ПВО Patriot и боевых машин пехоты Marder из Германии, бронированных разведывательных машин из Франции и систем ПВО из Канады. Он поблагодарил Польшу за поставку бронетехники, обучение украинских войск и приём беженцев из зоны боевых действий.

Однако Остин не затронул дебаты о поставках боевых танков. В четверг вечером, 19 января, США объявили о дальнейшей военной поддержке Украины в размере 2,5 миллиарда долларов, но в комплект поставок не входят боевые танки M1 Abrams.

Любая передача Украине должна быть одобрена правительством Германии. Канцлер Олаф Шольц пока не занял позицию по возможным поставкам Leopard 2 и неоднократно отмечал, что для него важны совместные действия с США.