Украинские посольства и консульства в Европе продолжают получать угрозы

Спикер МИД Украины Олег Николенко заявил, что после теракта в Испании в посольства в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии, генеральные консульства в Неаполе (Италия) и Кракове (Польша), консульство в Брно (Чехия) поступили окровавленные пакеты, в которых находились глаза животных. Сами пакеты были пропитаны жидкостью характерного цвета и имели соответствующий запах.

Кроме того, Николенко сообщил, что вход в помещение посла в Ватикане подвергся вандализму. Посольство Украины в Казахстане получило сообщение о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. В посольство Украины в США поступило письмо с ксерокопией критической статьи об Украине.

Все эти письма приходили синхронно с территории одной европейской страны, какой — в заявлении Николенко не говорится.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подчеркнул: «Есть основания полагать, что происходит хорошо спланированная кампания террора и запугивания посольств и консульств Украины. Не имея возможности остановить Украину на дипломатическом фронте, нас пытаются запугать. Однако могу сразу сказать, что эти попытки напрасны. Мы и в дальнейшем будем эффективно работать на победу Украины».

30 ноября в посольстве Украины в Мадриде неизвестные прислали взрывчатое вещество в письме. Произошел взрыв, в результате которого сотрудник службы безопасности получил лёгкое ранение руки.