Германия отправит Украине ещё семь зенитных самоходных установок «Гепард»

Как пишет Spiegel, на самом деле эти «Гепарды» уже были предназначены для утилизации и сейчас ремонтируются мюнхенской оружейной компанией Krauss-Maffei Wegmann. Весной они должны быть доставлены в Украину. По информации Spiegel, это последние модели оружейной системы из промышленных запасов Германии. В ноябре представитель властей заявил, что Украина получит новые модели зенитных самоходных установок, отмечает уже другое издание — Süddeutsche Zeitung. Однако пока правительство Германии не подтвердило планы поставок.

Тридцать зенитных самоходных установок «Гепард» уже находятся на вооружении украинской армии. По словам украинских источников Spiegel, они доказали свою высокую эффективность и надежность в борьбе с российской армией.

Но есть проблема: В Германии — дефицит боеприпасов для «Гепардов», потому что эти модели зенитных самоходных установок были выведены из эксплуатации Бундесвером много лет назад. И хотя необходимые боеприпасы есть в других странах мира, большинство из них было произведено в Швейцарии, а правительство этой страны хочет сохранить нейтралитет и поэтому не выдает лицензий на экспорт.