Участок Фридрихштрассе в Берлине вновь стал пешеходным

Одна из главных улиц Берлина — Фридрихштрассе со следующего понедельника снова будет закрыта для автомобильного движения, об этом заявила сенатор по дорожному движению и вице-мэр города Беттина Яраш. Политик от партии зеленых подчеркнула, что хотела бы превратить центральную улицу Берлина между Лейпцигерштрассе и Французишештрассе в настоящую пешеходную зону.

Не так давно Фридрихштрассе уже была закрыта для автомобилей: с августа 2020 года по октябрь 2022-го. Однако решением берлинского суда улица вновь стала автомобильной. Характерно, что даже в период перекрытия для машин, многие пешеходы боялись ходить по Фридрихштрассе из-за крайне интенсивного велосипедного движения: улица стала своеобразным «автобаном» для велосипедистов.

Новое перекрытие, одобренное Беттиной Ярош, раскритиковала действующий мэр Берлина Франциска Гиффай (СДПГ): по ее мнению, новый проект не обосновывает, почему улица должна стать притягательной для пешеходов. 

На открытии пешеходной зоны Яраш официально представила проект благоустройства и планируемого озеленения Фридрихштрассе, которое начнется весной. Однако более детальное планирование и дизайн должны начаться лишь после перевыборов в Берлине. Наблюдатели отмечают, что заочный спор Яраш и Гиффай – часть стартовавшей кампании по перевыборам в городской сенат, которая должна определить нового мэра Берлина.