Мэр Берлина Франциска Гиффай объявила о старте своей предвыборной кампании

Бургомистр Берлина Франциска Гиффай (СДПГ) объявила о старте своей предвыборной кампании к запланированным на февраль перевыборам в городской сенат. Согласно опросам, СДПГ впервые за 20 лет рискует потерять контроль над правящей коалицией.

«Берлинская СДПГ полностью мотивирована. Мы хотим оставаться сильнейшей политической силой в Берлине и работать на благо социально справедливого города», – написала Гиффай в своем инстаграме.

По словам Гиффай, вчера вечером волонтеры СДПГ разместили по городу 47 000 предвыборных плакатов. Как видно из инстаграма действующего мэра, в распространении предвыборных материалов участвовала и сама Гиффай вместе с другими кандидатами от партии. 

В своем первом предвыборном сообщении мэр подчеркнула приоритеты СДПГ: «Город, (…) в котором жилье доступно, а мобильность — не вопрос денег. Где малые и крупные компании могут устойчиво расти, и хорошее образование есть для всех».

Внеочередные перевыборы в Берлинский сенат (по итогам которых определится новый состав городского правительства) были назначены в городе в ноябре. Решение вынес Конституционный суд Берлина после долгого разбирательства из-за нарушений, допущенных на выборах 2021 года. 

Последние опросы показывают, что в результате перевыборов СДПГ впервые за два десятилетия рискует потерять контроль над правящей коалицией в городском парламенте, уступив первое место зеленым. Франциске Гиффай в таком случае придется уступить кресло мэра сенатору от зеленых Беттине Яраш.