Убийство Z-пропагандиста – главное на утро 3 апреля

UPD 12:40

МВД РФ опубликовало фрагмент допроса Дарьи Треповой, где она говорит, что «принесла в кафе статуэтку, которая взорвалась».

Национальный антитеррористический комитет РФ обвинил в убийстве Татарского украинские спецслужбы и сторонников Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

«По проскакивающим сообщениям было быстро понятно, что будут скидывать на ФБК. И вот достаточно идиотская ситуация. Опровергать то, что это сделали мы – идиотизм. Естественно, мы этим не занимаемся. Не опровергать – а вдруг кто-то подумает, что и правда мы? (…) И в обозримом будущем будет суд над Навальным. Очевидно, что они планируют дать ему максимальный срок, и для этого терроризм очень удобен. Всё то, что происходит, говорит о том, что в реальности это ФСБ-шники просто сами устранили этого пропагандиста. Они этим занимаются с 2014 года: травят и убивают друг друга весело, делят рынки. Просто далеко не все случаи публичны. А сегодня им очень удобно приписать сюда и ФБК. Нужен не только внешний абсолютный враг в виде Украины, но и внутренний в виде команды Навального», — написал в своём телеграм-канале Иван Жданов, соратник Алексея Навального.

UPD 11:00

Российские СМИ опубликовали первую фотографию Дарьи Треповой после задержания

UPD 10:15

Дарью Трепову задержали в заранее снятой квартире в Петербурге, это подтвердил Следственный комитет РФ.

«По подозрению в причастности к взрыву в кафе в Санкт-Петербурге сотрудниками Следственного комитет России совместно с оперативными службами задержана Дарья Трепова», – говорится в официальном заявлении СК, которое цитируют российские СМИ.

Подозреваемые в причастности к взрыву

Подозреваемую в причастности к убийству Z-пропагандиста Владлена Татарского Дарью Трепову объявили в розыск, ранее сообщалось, что её якобы задержали. Следствие полагает, что 26-летняя девушка принесла в кафе Street Food Bar № 1 бюст Татарского, куда была встроена взрывчатка.

Как сообщает Медиазона, обыски прошли в квартире родственников Дарьи, предположительно её мать (по другим данным, сестру) и отчима увезли на допрос.

Baza пишет, что Дарья Трепова известна в кругу феминисток и петербургских политактивистов как «Даша Тыковка» (такой никнейм был у неё в Твиттере). Некоторое время она работала продавщицей в магазине винтажной одежды, не так давно девушка переехала из Петербурга в Москву, но накануне взрыва в кафе вернулась в Петербург. По предварительным данным, Дарья должна была 2 апреля покинуть Россию. Её муж Дмитрий Рылов, который также разыскивается по делу о взрыве, сейчас живёт за пределами России.

ОВД-Инфо упоминал супругов среди задержанных за участие в антивоенном митинге 24 февраля 2022 года.

Пострадавшие

От взрыва в кафе пострадали 32 человека, 10 из них находятся в тяжёлом состоянии, сообщают российские СМИ со ссылкой на Минздрав РФ.