Убийца из Галле взял в заложники сотрудников тюрьмы

В понедельник, 12 декабря, около 9 вечера правоэкстремистский убийца из Галле Штефан Баллит взял в тюрьме Бург под Магдебургом двух сотрудников в заложники, пишет Tagesschau.

Преступник был схвачен и ранен другими работниками тюрьмы. Причина нападения пока неизвестна. Освобождённые сотрудники не пострадали, но им оказывается медицинская помощь.

9 октября 2019 года Штефан Баллит попытался проникнуть в синагогу в Галле в день еврейского праздника Йом-Кипур. Когда ему это не удалось, он застрелил прохожего и молодого человека в закусочной неподалеку. Убийца был приговорен к пожизненному заключению, которое он отбывает в тюрьме Бур, самой большой и современной тюрьме строгого режима в Саксонии-Анхальт.

Штефан считается несговорчивым и трудным заключённым. Весной 2020 года, будучи обвиняемым по делу об убийствах в Галле, он пытался бежать из местной тюрьмы. Во время прогулки во дворе преступник перелез через забор высотой 3,4 метра и в течение пяти минут искал выход, прежде чем охрана вернула его под стражу.