У полиции Финляндии нет доказательств, что оружие из Украины в руках финской мафии

На официальном сайте полиции Финляндии опубликовано заявление, в котором говорится, что национальное бюро расследований (НБР) не располагает информацией о контрабанде оружия из Украины в Финляндию:

«Финская телерадиовещательная компания YLE сообщила в воскресенье 30 октября 2022 года о незаконной поставке оружия из Украины в Финляндию. Сюжет был основан на интервью YLE с оперуполномоченным НБР Кристером Ахлгреном. На основе интервью YLE опубликовал статью на финском языке и сокращенную версию на английском.

НБР считает, что основанное на интервью мнение о том, что оружие, переданное Украине, переправляется членам организованной преступности в Финляндию, не соответствует действительности. У полиции нет доказательств того, что это оружие было контрабандой переправлено из Украины в Финляндию.»

Полиция предполагает, что в перспективе криминальные группировки могут попытаться приобрести оружие в Украине, говорится в заявлении. Кроме того, НБР выявила отдельных членов организованной преступности, которые ездили в Украину во время войны.

«На основании интервью нашего эксперта у людей могло сложиться впечатление, что оружие уже переправлялось в Финляндию. Однако у нас нет никаких доказательств такого явления. Нашей целью было показать, что существует вероятность того, что преступники, действующие в Финляндии, пытаются получить оружие из зон конфликтов», — уточняет Маркус Вялимяки, замдиректора НБР.

В любой ситуации полиция должна заранее учитывать потенциальные риски. В данном случае потенциальный риск был выявлен, но на данный момент он еще не материализовался.