Оружие, предназначенное для Украины, могло попасть в руки финских преступников. МИД Украины это опровергает

По данным полиции Хельсинки, отправленное в Украину оружие могло попасть в руки финских преступников. Речь идёт, например, о штурмовых винтовках, рассказал финскому радио Yle старший инспектор Национального бюро расследований Кристер Ахлгрен. Кроме того, по словам Ахлгрена, оружие, предназначенное для украинских военных, было обнаружено в Швеции, Дании и Нидерландах.

Маршруты для подпольной торговли уже налажены, уточнил старший инспектор. Контрабанда ведётся в том числе через три крупнейших байкерских клуба, которые связаны с преступными организациями. Один из них — Bandidos MC — имеет филиалы в каждом крупном украинском городе. Ворота в Финляндию — это морские порты, которые контролируются гораздо меньше, чем аэропорты, сообщил Ахлгрен.

Помимо винтовок, по сообщениям международных полицейских органов, спросом пользуются пистолеты, гранаты и боевые дроны.

Нынешнюю ситуацию Ахлгрен сравнил во временем югославских войн в 1990-х годах, когда контрабандное оружие с Балкан попадало в другие страны Европы. «Украина получила большое количество оружия, и это хорошо. Но нам придётся иметь дело с этим оружием в течение десятилетий. Это та цена, которую мы должны заплатить», — сказал старший инспектор.

МИД Украины опровергает контрабанду оружия

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко прокомментировал информацию о контрабанде оружия из Украины в Фейсбуке:

«Вчера в финских СМИ появилась информация о якобы попадании оружия из Украины в руки криминалитета Финляндии. Впоследствии пошли перепечатки в украинских и международных медиа. По поручению МИД Украины украинское посольство в Хельсинки немедленно обратилось к финской полиции для получения деталей. В ответ финская сторона сообщила об отсутствии подтвержденной информации или каких-либо конкретных фактов поставок контрабандного оружия из Украины.

Во время разговора сегодня посол Финляндии в Киеве также не подтвердил обнародованную в финских СМИ информацию. Вброс новости о якобы контрабанде оружия из Украины в Финляндию — очередная российская дезинформация.

Россия продолжает прилагать усилия для дискредитации международной военной помощи нашему государству. Цель такой российской информационной операции — вызвать у европейцев страх относительно того, что оружие, которое их правительства передают Украине для противодействия российской агрессии, обернется против них самих, попав в руки криминальных элементов.
Украина поддерживает тесный диалог с международными партнерами в контексте передачи оружия и обеспечения эффективной системы мониторинга его использования. Критически важно, чтобы публичные комментарии также опирались на официальную информацию, а не предположения отдельных лиц.»