«Это не было неожиданностью». Ангела Меркель – о российском вторжении в Украину

В интервью журналу Der Spiegel, вышедшем в четверг, экс-канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что война в Украине не стала для нее сюрпризом. «Я бы хотела, чтобы после моего ухода настало более мирное время. Но это не было неожиданностью. Минские соглашения были разорваны. Летом 2021 года, после того как президенты Байден и Путин встретились, я вместе с  Эммануэлем Макроном хотела создать независимый формат обсуждений с Путиным при совете ЕС. Но кто-то стал возражать, а у меня уже не было возможности настаивать на своем, поскольку все знали, что осенью я уйду», — сказала она.

По словам Меркель, во время ее последнего визита в Москву она столкнулась с похожим отношением: «В смысле силовой политики мои возможности кончились. А для Путина имеет значение только сила».

Вместе с тем, бывший канцлер не жалеет, что ушла. «Кто-то новый должен был заняться всем этим. С точки зрения внутренней политики вопрос перезрел. В контексте внешней политики я тоже ни на миллиметр не продвинулась. Хотя мы и пытались столько раз. Не только в том, что касается Украины: Приднестровье и Молдова, Грузия и Абхазия, Сирия и Ливия. Пришло время для нового подхода», — отметила бывший канцлер.

Отвечая на критику газовых сделок с Россией, Меркель подчеркнула, что всякий политик действует в условиях своего времени. «Тогда было разумно получать трубопроводный газ из России, который был дешевле, чем сжиженный природный газ из других регионов мира — США, Саудовской Аравии и Катара». Экс-канцлер также считает, что с помощью Минских соглашений было выиграно время, которое Украина могла бы использовать, чтобы лучше противостоять российскому нападению. По ее собственным словам, после аннексии Крыма, она и Барак Обама делали все, чтобы предотвратить дальнейшие атаки России на Украину, и детально согласовывали все санкции.