Турция одобрила вступление Финляндии в НАТО

Турецкий парламент проголосовал за вступление Финляндии в НАТО. Турция стала последней из стран альянса, давшей согласие на вступление скандинавской страны в блок. Теперь путь в НАТО для Финляндии открыт. 

Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган дал добро на принятие Финляндии в блок после нескольких месяцев возражений. Венгрия, также не спешившая одобрить вступление Хельсинки, ратифицировала свое согласие в понедельник.

Как сообщает Spiegel со ссылкой на источники в структурах альянса, Турция еще официально не сообщила о ратификации протокола о присоединении в Госдеп США. После того, как это будет сделано, генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг сможет официально пригласить Финляндию присоединиться к блоку. 

После этого Финляндии останется принять приглашение и подписать ряд документов, чтобы стать членом альянса. 

Напомним, что после вторжения России в Украину, Швеция и Финляндия решили отказаться от многолетнего нейтралитета и вступить в Североатлантический альянс. Заявка на вступление была подана в мае 2022 года; в течение 2022 года ее ратифицировали 28 из 30 членов блока, за вычетом Турции и Венгрии.