Эрдоган дал согласие на вступление Финляндии в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал согласие на вступление Финляндии в НАТО. Об этом он заявил по итогам визита финнского президента Саули Ниинистё в Стамбул. При этом Анкара все так же блокирует вступление в НАТО Швеции. 

Эрдоган дал свое согласие после нескольких месяцев, в течение которых Турция блокировала вступление скандинавской страны в Атлантический альянс. Теперь решение должно быть ратифицировано в турецком парламенте, что, возможно, произойдет до президентских выборов в Турции (которые пройдут 14 мая).  

Напомним, что после вторжения России в Украину, Швеция и Финляндия решили отказаться от многолетнего нейтралитета и вступить в Североатлантический альянс. Заявка на вступление была подана в мае 2022 года; ее ратифицировали 28 из 30 членов блока, за вычетом Турции и Венгрии. Сообщается, что Венгерский парламент должен решить вопрос о возможном вступлении Финляндии в НАТО 31 марта. 

Ранее Анкара блокировала вступление в альянс двух скандинавских стран, ссылаясь на недостаточную борьбу с «террористическими организациями» на их территории. Под «террористическими организациями» подразумевается, в первую очередь, запрещенная в Турции Курдская рабочая партия. Дополнительным триггером для упорства турецкого руководства стала серия антиисламских протестов в Стокгольме в начале этого года.