The New York Times подтвердила подлинность видео с предполагаемым расстрелом российских пленных

The New York Times подтвердила подлинность видео, на которых, как утверждается, украинские солдаты убивают российских пленных. Однако издание подчеркивает, что по видеозаписям невозможно понять, при каких обстоятельствах погибли сдавшиеся в плен. 

Два видео, вызвавшие резонанс в соцсетях, стали распространяться в телеграм-каналах 18 ноября. На первой записи военнослужащие ВСУ берут в плен группу солдат, одетых в российскую форму. Солдаты по одному выходят из дома с поднятыми руками и ложатся на землю лицом вниз. Видео резко обрывается, когда в кадре появляется еще один человек и раздается звук, похожий на выстрел. 

На второй записи, снятой, предположительно, с дрона, видны тела двенадцати солдат, сдавшихся в плен. Рядом с некоторыми из них можно различить следы крови. Что произошло в перерыве между двумя записями неясно. New York Times (NYT) предполагает, что последний российский военный, выходя из дома, мог попытаться оказать сопротивление и начал стрелять. Издание также обращает внимание, что на первом видео украинские солдаты не целятся в пленных. 

Эксперты расходятся во мнениях

В своем комментарии для NYT Рахини Хаар, эксперт правозащитной организации Physicians for Human Rights предполагает, что большинство пленных были убиты выстрелом в голову. «Есть лужи крови. Все указывает на то, что тела просто оставили там. Вероятно, никто не пытался забрать их или помочь им», – отметил он. По мнению Хаара, солдаты лежали на земле и фактически были военнопленными, так что их гибель можно расценивать как военное преступление. 

Другой спикер NYT, эксперт по военным преступлениям Ива Вукусич предполагает, что действия бойцов ВСУ вполне могли быть правомерными. По записям невозможно установить, убиты ли пленные в ходе перестрелки или казнены после прекращения огня, а потому делать однозначные выводы рано. Вукусич также отмечает, что действия последнего человека на первой видеозаписи могут быть расценены, как нарушение Женевской конвенции, которая запрещает имитировать сдачу в плен ради нанесения удара по противнику. 

После резонанса, вызванного распространением двух видео, Российские власти потребовали от ООН и ОБСЕ провести тщательное расследование случившегося. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о жестоком обращении с военнопленными. 20 ноября украинский вице-премьер Ольга Стефанишина заявила, что Украина также проведет расследование произошедшего.