The New York Times подала в суд на Еврокомиссию из-за переписки фон дер Ляйен с Pfizer 

SMS-переписка между главой Еврокомиссии и гендиректором фармгиганта может пролить свет на многомиллиардные контракты по закупке вакцин против COVID-19 

Издание The New York Times подало в суд на Еврокомиссию из-за отказа исполнительного органа ЕС обнароводовать sms-переписку между главой комиссии Урсулой фон дер Ляйен и генеральным директором Pfizer Альбертом Бурлой. Представители издания встретятся с юристами ЕС в Европейском суде. The New York Times утверждает, что Еврокомиссия обязана обнародовать сообщения, которые могут содержать информацию о сделках ЕС по закупке доз вакцин от COVID-19 на миллиарды евро.

Иск был подан 25 января и опубликован в публичном реестре Европейского суда в понедельник, однако подробной информации по нему в общедоступных источниках пока нет. В ответ на запрос издания Politico представители The New York Times отказались комментировать иск, заявив, что газета подает множество запросов, касающихся свободы информации. 

Потерянные sms

Судебному процессу предшествовал запрос европейского омбудсмена Эмили О’Рейли в январе 2022 года. Омбудсмен выявила «недобросовестное администрирование» в действиях чиновников Еврокомиссии, когда те, после запроса издания netzpolitik.org, попытались восстановить сообщения, которые, как утверждалось, уже были удалены. 

Тогда же комиссар ЕС по ценностям и прозрачности Вера Юрова заявила, что sms-могли быть удалены из-за их «недолговечного и эфемерного характера».

Немецкая газета Bild ужу подавала ряд исков против Еврокомиссии, требуя раскрытия документов, связанных с переговорами о закупке вакцин против COVID-19 у Pfizer/BioNTech и AstraZeneca. Хотя несколько исков были отклонены судами, Bild получила некоторые документы, касающиеся переговоров, включая переписку по электронной почте, начиная с июня 2020 года.