The Lancet: у переболевших ковидом снижается интеллект

Британские ученые из Кембриджа и Имперского колледжа Лондона выявили значительное снижение уровня интеллекта у переболевших коронавирусом, сообщает медицинский журнал The Lancet.

Исследование проводилось на 81 337 испытуемых, из них 12 689 переболевших COVID-19. Всех их тестировали на разные аспекты когнитивных возможностей. Выяснилось, что у большинства переболевших проблемы с выполнением тестов возникали гораздо чаще, чем у тех, кто не болел коронавирусом. Самые большие сложности возникали при необходимости что-то аргументировать или планировать. Были также проблемы с подбором слов и концентрацией внимания.

Ученые говорят, что серьезность нарушений связана с тяжестью заболевания. У тех, кому потребовалось подключение к аппарату ИВЛ, IQ упал на семь пунктов, и это был показатель, какого ранее не демонстрировали даже перенесшие инсульт, пишет The Lancet.

Более того, с течением времени нарушения интеллекта не снижаются, пишут авторы статьи, делая еще более неутешительный вывод — вероятно, эти последствия могут быть необратимы.